В Казахстане ужесточили правила въезда для пассажиров международных авиарейсов

В Казахстане ввели дополнительные ограничительные меры для пассажиров международных авиарейсов, прибывающих в Казахстан из других стран. На фото: девушка ожидает свой рейс в аэропорту

 

С 6 октября 2020 года, вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача Казахстана, которое ужесточает правила въезда для пассажиров прибывающих в страну в том числе и на международных авиарейсах.

Согласно этого постановления, иностранцам теперь запрещен въезд в Республику Казахстан, без наличия справки о прохождении теста методом ПЦР. Тест, при этом, должен быть выполнен не более чем за 72 часа до момента пересечения границы РК и результат по нему должен быть отрицательный.

 Также, ограничетельные меры коснулись и граждан Казахстана прибывающих из зарубежных стран на самолетах. Теперь, в случае если у пассажиров-граждан РК, по прилету на родину, не окажется на руках справки о прохождении ПЦР-теста, то их ждет изоляция в карантинном стационаре сроком до 2-х дней, в ходе которой будут проведены лабороторные исследования на наличие коронавируса.

 Кроме того, принудительной изоляции в карантинном стационаре, может подвергнуться любой пассажир, у которого  в результате термометрии, проводимой теперь для всех прилетающих из за рубежа пассажиров, будет выявлена повышенная температура тела.

 Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем пассажирам приобретающим авиабилеты в Казахстан из любой зарубежной страны, в не зависимосте от того являетесь ли вы гражданином РК или нет, обязательно проходить тест ПЦР в стране отправления. И не забывайте про время действия справки. Еще раз напомним, что для любых категорий пассажиров, тест должен быть сделан не более, чем за 72 часа до момента пересечения границы Казахстана!

 Помимо этого, по новым правилам, каждый пассажир прилетающий в Казахстан из-за рубежа, обязан заполнить специальную анкету. Сделать это можно будет либо при помощи специального приложения COVID-19 Министерства здравоохранения Республики Казахстан, либо заполнив форму анкеты регистрации на бумажном носителе.

Подробнее с правилами въезда в Казахстан можно ознакомиться здесь.

 

Забронировать билеты на самолет