Узбекистан вводит новые правила въезда в страну

Узбекистан, с 25 декабря 2020 года, ужесточает правила въезда в страну. Теперь пассажиры, помимо обязательного ПЦР-теста, обязаны пройти экспресс-тест на наличие антигена SARS-CoV-2. На фото: международный аэропорт Ташкента

 C 25 декабря текущего года, согласно решения Специальной республиканской комиссии, вводятся новые правила въезда в Узбекистан. Теперь все пассажиры, в не зависимости от того, граждане они РУз, или иностранцы, должны будут, в обязательном порядке, пройти экспресс-тест на наличие антигена SARS-CoV-2. Тесты будут производиться по прилету в аэропорт города Ташкент, за счет пассажиров. Стоимость теста, по нашим данным, сотавляет: 14,5 USD (для студентов: 5 USD). 

 Также, все пассажиры, вылетающие в столицу Узбекистана, обязаны предоставить справку о прохождении ПЦР-теста на наличие COVID-19. Результаты теста должны быть отрицательными, а сам тест должен быть проведен не ранее, чем за 72 часа, до времени вылета. Исключение предусмотрено только для детей до 2-х лет - для них наличие справки ПЦР не требуется. Настоятельно рекомендуем нашим пассажирам учитывать этот момент, при покупке авиабилетов в Ташкент, так как без наличия справки о прохождении ПЦР-теста,авиакомпании откажут вам в перевозке. 

 Помимо всего вышесказанного, пассажиры прибывающие в Республику Узбекистан регулярными авиарейсами, должны будут пройти термометрию и заполнить анкету с обязательством о 14-дневной самоизоляции (карантине). Граждане РУз, при этом, могут самоизолироваться по месту постоянного жительства, а иностранные граждане - по месту временной регистрации в Узбекистане.