Правила въезда в Республику Казахстан для пассажиров прибывающих международными авиарейсами (Постановление ГГСВ от 02.10.2020)

 Для пассажиров, которые собираются приобрести авиабилеты на рейсы, выполняемые авиакомпаниями из любой страны мира в Казахстан, мы подготовили основные тезисы из последнего постановления Главного государственного санитарного врача РК, от 2 октября 2020 года "О  дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан". С оригиналом документа можно ознакомиться здесь.

Итак, последним постановлением Главного государственного санитарного врача РК, с 6 октября 2020 г. ужесточаются требования въезда в Казахстан для пассажиров прибывающих из любых зарубежных стран (ранжирование стран по категориям теперь применяться не будет) международными авиарейсами.

Согласно постановлению, пассажиров, которые не являются гражданами Казахстана, не будут допускать к въезду в страну без наличия справки о прохождении теста на COVID-19, выполненного методом ПЦР, не более, чем за 72 часа до момента пересечения границы РК. Авиакомпаниям при этом предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами РК при отсутствии этой справки. 

Граждан Казахстана, которые по прибытию в страну, не будут иметь на руках справку о прохождении ПЦР-теста, будут изолировать в карантинный стационар, сроком до 2-х суток, для проведения лабороторного исследования на наличие COVID-19. Соответственно, чтобы избежать изоляции в стационаре, мы рекомендуем пассажирам, гражданам РК, проходить ПЦР-тест в стране, из которой вы возвращаетесь в Казахстан. Время прохождения теста в справке, также не должно превышать 72 часов до момента пересечения границы Республики Казахстан.  

Кроме этого, в карантинный стационар для проведения обследования, будут изолировать пассажиров, у которых при проведении термометрии по прилету в Казахстан, зафиксируют повышенную температуру тела.В этом случае наличие справки о прохождении ПЦР-теста у пассажира, учитываться не будет. По итогам обследования, в случае получения отрицательных результатов ПЦР-теста, пассажиры будут выписываться из карантинного стационара, с предварительным проведением разьяснения о возможных симптомах коронавируса и подписанием пассажиром соответствующей расписки. В то же время, пассажиры у которых ПЦР-тест покажет положительные результаты, будут переведены в инфекционный стационар для прохождения лечения. 

Также, данным постонавлением вводится еще одно обязательное для всех прибываюших в Казахстан из за рубежа пассажиров, требование - это анкетирование. Каждый пассажир международного рейса теперь обязан заполнить форму анкеты регистрации либо в WEB-приложении Министерства здравоохранения Республики Казахстан COVID-19, либо на бумажном носителе.

 

Описанные выше ограничительные меры не применяются к следующим категориям пассажиров: 

  • члены правительственных делегаций Республики Казахстан;
  • члены официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
  • сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и члены их семей;
  • экипажи воздушных судов авиакомпаний;
  • сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и члены их семей, прибывающие в Республику Казахстан из-за рубежа, подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 по месту проживания/пребывания. С ними проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки;